Liste e candidati circoscrizionali Macrocollegio COSENZA

 Elenco definitivo delle Liste e dei candidati circoscrizionali

MACROCOLLEGIO COSENZA (CALABRIA NORD)

COGNOME NOME LUOGONASCITA DATANASCITA SESSO

Candidato alla Presidenza: Wanda Ferro

LISTA CASA DELLE LIBERTA'

1 GRAZIANO GIUSEPPE LONGOBUCCO 05/08/1961 M
2 CHIAPPETTA GIANPAOLO COSENZA 03/07/1955 M
3 GALLO GIANLUCA ROMA 22/11/1968 M
4 CALIGIURI MARIA JOSÈ ISSY LES MOULINEAUX (FRANCIA) 23/12/1960 F
5 ASTORINO CIRIACO BUONVICINO 26/08/1961 M
6 DE ROSA ALESSANDRA COSENZA 28/03/1974 F
7 DI LEO FERDINANDO ROCCA IMPERIALE 22/12/1973 M
8 MENICHINI FRANCESCO COSENZA 18/09/1946 M
9 VENERUSO MARIA FRANCESCA BELVEDERE MARITTIMO 21/11/1959 F

LISTA FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

1 PANZA JENNY COSENZA 09/02/1988 F
2 BATTAGLIA LEO CASTROVILLARI 14/03/1975 M
3 BIONDI FRANCESCO COSENZA 02/09/1971 M
4 FALVO FABRIZIO SCIGLIANO 11/10/1962 M
5 LOPEZ ANTONIO SAN GIOVANNI IN FIORE 28/01/1965 M
6 NIGRO NICOLA BISIGNANO 23/12/1933 M
7 RAPANI ERNESTO ROSSANO 02/05/1967 M
8 SALERNO ALBERICO PAOLO COSENZA 30/06/1973 M
9 STANISCI DANIELE CISTERNINO 06/01/1987 M

LISTA FORZA ITALIA

1 MORRONE GIUSEPPE DETTO ENNIO COSENZA 01/01/1946 M
2 MANCINI GIACOMO BOLOGNA 20/07/1972 M
3 ORSOMARSO FAUSTO DETTO ORSO COSENZA 18/08/1971 M
4 ABATE ANTONIO COSENZA 09/02/1967 M
5 CANTELMI MARIA ANTONIETTA TEGGIANO 11/05/1952 F
6 CHIAPPETTA PIERCARLO DETTO PIERO COSENZA 06/11/1967 M
7 GATTUSO IDA ELVIRA CORIGLIANO CALABRO 02/01/1980 F
8 GRECO FRANCESCA COSENZA 13/11/1972 F
9 ORRICO MAURIZIO COSENZA 10/08/1962 M

Candidato alla Presidenza: Domenico Gattuso

LISTA L'ALTRA CALABRIA

1 ANELE ROSANNA MORANO CALABRO 23/01/1963 F
2 CORTESE LUCIO PAOLA 03/03/1961 M
3 CRISPINI ALESSANDRA COSENZA 25/11/1964 F
4 DALENA MATTEO COSENZA 20/05/1981 M
5 DE ROSE FRANCESCO DETTO CICCIO COSENZA 17/06/1940 M
6 FILICE MICAELA COSENZA 05/11/1979 F
7 GALLINA MARIO ROMA 06/07/1949 M
8 PESCATORE MARIO COSENZA 27/10/1956 M
9 SACCOMANNO FRANCESCO COSENZA 16/09/1965 M

Candidato alla Presidenza: Cono Cantelmi

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

1 CIAPPETTA FRANCESCO CASSANO ALLO IONIO 18/03/1976 M
2 FORCINITI FRANCESCO CORIGLIANO CALABRO 02/09/1985 M
3 CALABRÒ GIORGIA MARIA COSENZA 24/09/1989 F
4 TURCO FRANCESCO COSENZA 07/02/1971 M
5 RINALDI NICHOLAS BELVEDERE MARITTIMO 09/12/1976 M
6 BEZZON LAURA COSENZA 22/04/1979 F
7 ORLANDO ENZO COSENZA 10/11/1957 M
8 PIEMONTESE EUGENIO FRANCESCO PAOLA 17/03/1978 M
9 BELSITO MASSIMO COSENZA 11/05/1976 M

Candidato alla Presidenza: Mario Gerardo Oliverio

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

1 AIETA GIUSEPPE COSENZA 10/02/1967 M
2 AMBROGIO MARCO COSENZA 21/07/1981 M
3 BARBIERO KATIA PEDIVIGLIANO 14/04/1969 F
4 BEVACQUA DOMENICO DETTO MIMMO LONGOBUCCO 06/10/1963 M
5 CARUSO FRANCESCO ALESSANDRO DETTO FRANZ COSENZA 08/05/1959 M
6 FRANCHINO MARIO MONTEGIORDANO 20/01/1954 M
7 GUCCIONE CARLO RENDE 13/03/1960 M
8 PAPPATERRA DOMENICO DETTO MIMMO MORMANNO 04/12/1958 M
9 ZAGARESE GIOVANNI ROSSANO 24/04/1952 M

LISTA CENTRO DEMOCRATICO

1 CUZZOCREA ANDREA REGGIO CALABRIA 23/08/1968 M
2 AUDIA PASQUALE COSENZA 24/09/1974 M
3 BERALDI FRANCESCO CROSIA 30/03/1969 M
4 BIONDI NICOLA ROMA 17/10/1966 M
5 BONACCI MARIA ROSA BORDIGHERA 26/01/1992 F
6 GALLO GIUSEPPE CASTIGLIONE COSENTINO 09/03/1955 M
7 LUPINACCI PIETRO ACRI 14/05/1957 M
8 MARRANGHELLO LUCIANO FRANCESCO SAN LORENZO DEL VALLO 28/01/1961 M
9 TERRANOVA ROSITA COSENZA 07/10/1975 F

LISTA AUTONOMIA E DIRITTI

1 D'INGIANNA FRANCESCA DETTA GIOVANNA CASTROVILLARI 08/02/1967 F
2 DE BARTOLO EMILIO COSENZA 27/07/1972 M
3 FILARDO NICOLA TAURIANOVA 13/12/1974 M
4 CESAREO MAURIZIO COSENZA 14/12/1958 M
5 MOLINARO VINCENZO MENDICINO 02/01/1962 M
6 PIRILLO GIOVANNI LONGOBUCCO 03/04/1954 M
7 PRESTA VINCENZO DIPIGNANO 09/12/1972 M
8 SAVASTANO CATALDO COSENZA 21/06/1959 M
9 IPPOLITO PASQUALE COSENZA 30/08/1976 M

LISTA CALABRIA IN RETE - CAMPODEMOCRATICO

1 AIELLO RODOLFO MARZI 30/06/1951 M
2 ANDREOLI NICOLA CETRARO 15/12/1971 M
3 APRILE ANTONIO CETRARO 21/07/1980 M
4 BOZZO ELIO PASQUALE COSENZA 31/03/1952 M
5 BRUNI DOMENICO MESSINA 17/11/1960 M
6 GROSSO CIPONTE RACHELE DETTA CIPONTE MILANO 22/05/1972 F
7 MAGARÒ SALVATORE CASTIGLIONE COSENTINO 29/05/1954 M
8 MANFRINATO LUCIANO CORIGLIANO CALABRO 30/01/1959 M
9 PERRI ROBERTO ACRI 27/09/1971 M

LISTA NUOVO CDU

1 DONATO BENITO COSENZA 25/05/1956 M
2 COCCIMIGLIO ANNA COSENZA 29/03/1967 F
3 DODARO LUIGI COSENZA 06/03/1993 M
4 LIO PATRIZIA COSENZA 28/10/1962 F
5 LO DUCA ROCCO DETTO PIERGIORGIO COSENZA 09/05/1973 M
6 MAURO ORNELLA COSENZA 10/06/1966 F
7 RIZZO LUCIANO ROSSANO 16/06/1980 M
8 TUCCI ALDO CATANZARO 07/01/1959 M
9 ZACCARO FRANCESCA CASTROVILLARI 23/02/1972 F

LISTA OLIVERIO PRESIDENTE

1 CORIGLIANO MARIA FRANCESCA COSENZA 25/03/1959 F
2 D'ACRI MAURO COSENZA 31/07/1966 M
3 GRAZIANO ANTONIO DETTO ANTONELLO ROSSANO 16/04/1961 M
4 GRECO ORLANDINO CASTROLIBERO 10/11/1971 M
5 MALAVOLTA CLAUDIO VINCENZO CORIGLIANO CALABRO 23/08/1970 M
6 MANCINA SALVATORE COSENZA 22/08/1972 M
7 MIRABELLI ROSARIO FRANCESCO ANTONIO RENDE 06/05/1959 M
8 SERGIO FRANCO TARSIA 25/05/1948 M
9 TALARICO DOMENICO DETTO MIMMO CONFLENTI 18/05/1963 M

LISTA LA SINISTRA

1 AULICINO GIUSEPPE DETTO PINO SANTA MARIA DEL CEDRO 15/10/1954 M
2 BERNARDO FIORELLA NAPOLI 26/05/1956 F
3 BROCCOLO ANGELO SANTA SOFIA D'EPIRO 29/09/1963 M
4 CALIGIURI MARIO SPEZZANO SILA 28/07/1954 M
5 DIANA BIAGIO SARACENA 06/07/1959 M
6 MARINO ERMANNO ROSSANO 16/06/1953 M
7 PIGNATARO FERDINANDO BENITO TARANTO 24/01/1956 M
8 TASSONE ROCCO SAN CALOGERO 18/12/1959 M
9 VUONO ALBERTO ACRI 11/02/1958 M

LISTA DEMOCRATICI PROGRESSISTI

1 FERRARO MARIA COSENZA 24/11/1965 F
2 FORCINITI GIOVANNI ROSSANO 08/11/1964 M
3 GALLO GIUSEPPE DETTO PINO COSENZA 12/05/1965 M
4 GIUDICEANDREA GIUSEPPE COSENZA 07/02/1967 M
5 LECCE PIETRO SPEZZANO SILA 28/12/1963 M
6 MANOCCIO GIOVANNI ACQUAFORMOSA 28/09/1958 M
7 MIRABELLI FRANCESCO COSENZA 28/04/1981 M
8 RANÙ GIUSEPPE TARANTO 22/09/1974 M
9 VICO PIERO FRANCESCO CASTROVILLARI 23/09/1951 M

Candidato alla Presidenza: Nico D'Ascola

LISTA UNIONE DI CENTRO

1 TREMATERRA MICHELE COSENZA 27/09/1964 M
2 ACCROGLIANÒ GALDINO ROSSANO 13/03/1963 M
3 AUDIA GIOVANNA IN BITONTI SAN GIOVANNI IN FIORE 22/06/1964 F
4 BERGAMO ALESSANDRO SCALEA 06/01/1951 M
5 DE BARTOLO NICOLÒ COSENZA 02/10/1972 M
6 DE MARCO ELISABETTA CROTONE 22/12/1983 F
7 GUARAGNA MARIO CASSANO ALLO IONIO 09/05/1964 M
8 PELLEGRINO PASQUALE CORIGLIANO CALABRO 01/09/1959 M
9 ZANFINI ANDREA COSENZA 20/07/1986 M

LISTA NUOVO CENTRO DESTRA

1 GENTILE GIUSEPPE COSENZA 15/01/1944 M
2 ARTUSI LEONILDA SAN MARCO ARGENTANO 19/11/1951 F
3 BRUNO MARIO ROGGIANO GRAVINA 07/12/1955 M
4 CALDIERO VITO BELVEDERE MARITTIMO 01/06/1959 M
5 CELESTE STEFANIA TARANTO 12/07/1987 F
6 COSCARELLI MACRINA VACCARIZZO ALBANESE 29/01/1958 F
7 FIGLIUZZI ALDO COSENZA 09/01/1967 M
8 FUSCALDO ERCOLE PAOLO VIBO VALENTIA 01/05/1973 M
9 LIPORACE SALVATORE BUONVICINO 08/02/1971 M