Liste e candidati circoscrizionali Macrocollegio CATANZARO-CROTONE-VIBO

 Elenco definitivo delle Liste e dei candidati circoscrizionali

MACROCOLLEGIO CATANZARO-CROTONE-VIBO (CALABRIA CENTRO)

 
COGNOME NOME LUOGONASCITA DATANASCITA SESSO

Candidato alla Presidenza: Wanda Ferro

LISTA CASA DELLE LIBERTA'

1 ALBANO GABRIELLA TARANTO 18/08/1954 F
2 BROSIO MARIA PARGHELIA (VV) 26/02/1969 F
3 D'ASSISI EMILIO FRANCESCO CONFLENTI (CZ) 22/07/1959 M
4 GUERRA MARIA CONCETTA CROTONE 11/02/1968 F
5 LORECCHIO UMBERTO PALLAGORIO (KR) 30/05/1970 M
6 MANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZO DETTO PEPPE MERANO (BZ) 11/02/1975 M
7 PARENTE CLAUDIO ROGLIANO (CS) 17/06/1956 M
8 SALERNO CATERINA CATANZARO 16/02/1958 F

LISTA FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE

1 BOTTARO MARIA ADELE TORINO 29/07/1969 F
2 LOIELO ROMANO RADOLFZELL (GERMANIA) 12/06/1972 M
3 MIRARCHI GIOVANNI CASALE MONFERRATO (AL) 09/06/1964 M
4 ZURLO STANISLAO FRANCESCO DETTO STANO COSENZA 02/04/1963 M
5 DE ANGELIS FAUSTO VIBO VALENTIA 12/08/1973 M
6 COLOSIMO LUIGI CATANZARO 11/12/1975 M
7 MARASCO GIUSEPPE VIBO VALENTIA 11/06/1966 M
8 DURANTE PASQUALE LAMEZIA TERME (CZ) 12/04/1980 M

LISTA FORZA ITALIA

1 BULZOMI' SALVATORE TROPEA (VV) 27/12/1976 M
2 BRUNO GIANLUCA CROTONE 20/07/1981 M
3 CALABRETTA CATALDO CIRO' MARINA (KR) 25/01/1977 M
4 MAGNO MARIO SAMBIASE (CZ) 01/05/1955 M
5 PIETROPAOLO FILIPPO MARIA VIBO VALENTIA 17/12/1963 M
6 RONDINELLI SABRINA CATANZARO 11/12/1976 F
7 SALERNO NAZZARENO SERRA SAN BRUNO (VV) 01/03/1965 M
8 TALLINI DOMENICO DETTO MIMMO CATANZARO 29/01/1952 M

Candidato alla Presidenza: Domenico Gattuso

LISTA L'ALTRA CALABRIA

1 CALZONE ANGELO NICOLA VIBO VALENTIA 13/01/1970 M
2 COMMISSO DOMENICO DETTO MARCELLO CATANZARO 14/03/1971 M
3 DI CELLO MARIA ANTONIETTA LAMEZIA TERME (CZ) 15/09/1975 F
4 ESPOSITO TARANTINO ROSETTA CATANZARO 05/07/1993 F
5 FEDERICI ALFREDO VIBO VALENTIA 14/03/1961 M
6 PERROTTI NICOLA NOCERA INFERIORE (SA) 08/09/1954 M
7 RAFFAELLI RAFFAELLA CATANZARO 13/11/1958 F
8 SCICCHITANO ALFREDO ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR) 14/01/1953 M

Candidato alla Presidenza: Cono Cantelmi

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

1 SCERBO SILVIA CATANZARO 14/03/1965 F
2 CANTELMI CONO CATANZARO 07/11/1973 M
3 MORELLI MASSIMO VIBO VALENTIA 10/01/1966 M
4 CORTESE GIUSEPPE CASTELSILANO (KR) 10/08/1961 M
5 CORATTO STEFANO CATANZARO 24/04/1974 M
6 MARINARO ESPEDITO GIRIFALCO (CZ) 13/12/1948 M
7 DONATO SALVATORE CHIARAVALLE CENTRALE (CZ) 17/10/1973 M
8 SCARPINO DOMENICO SAVELLI (KR) 29/11/1975 M

Candidato alla Presidenza: Mario Gerardo Oliverio

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

1 CICONTE VINCENZO ANTONIO VIBO VALENTIA 15/11/1955 M
2 DE NISI FRANCESCO FILADELFIA (VV) 18/09/1968 M
3 GUERRIERO FABIO CATANZARO 20/06/1969 M
4 MIRABELLO MICHELANGELO DETTO MICHELE MESSINA 04/08/1973 M
5 PANTISANO CRUGLIANO ARTURO CROTONE 03/08/1968 M
6 PUCCIO GIOVANNI BOTRICELLO (CZ) 08/02/1956 M
7 SCALZO ANTONIO DETTO TONINO CONFLENTI (CZ) 31/08/1955 M
8 STUMPO ANTONIETTA DETTA TONIA COTRONEI (KR) 30/04/1967 F

LISTA CENTRO DEMOCRATICO

1 FUNARO PIETRO CROPANI (CZ) 25/11/1962 M
2 AMORUSO FERDINANDO CIRO' (KR) 12/04/1949 M
3 BISOGNI FRANCESCO MASSIMO MARIA VIBO VALENTIA 25/08/1957 M
4 BENINCASA MARIO NICASTRO (CZ) 02/01/1946 M
5 CARVELLO NATALE CASABONA (KR) 27/05/1957 M
6 ALBANESE VINCENZO CATANZARO 08/11/1980 M
7 POLISICCHIO SERGIO CATANZARO 18/07/1959 M
8 SCHIPANI STEFANIA CATANZARO 17/09/1964 F

LISTA AUTONOMIA E DIRITTI

1 RANIERI ANNA DAVOLI (CZ) 29/03/1961 F
2 COLUCCI MICHELE CIRO' (KR) 12/10/1961 M
3 CURCIO FRANCESCO DETTO FRANCO CATANZARO 20/09/1952 M
4 FRISTACHI EUGENIO CATANZARO 12/07/1959 M
5 GARITO SALVATORE GAGLIATO (CZ) 05/05/1950 M
6 LO IACONO RAFFAELE DETTO PIETRO SERRA SAN BRUNO (VV) 04/07/1963 M
7 RUBERTO PEPPINO LAMEZIA TERME (CZ) 28/01/1971 M
8 VENNERI ANTONIO PETILIA POLICASTRO (KR) 26/10/1956 M

LISTA CALABRIA IN RETE - CAMPODEMOCRATICO

1 SCULCO FLORA CROTONE 09/07/1979 F
2 ASSISI SERGIO LAMEZIA TERME (CZ) 11/06/1981 M
3 BISCEGLIA LUCA POMPEI (NA) 26/04/1974 M
4 BOSSO VINCENZO DETTO ENZO NAPOLI 31/03/1984 M
5 COSCO FERDINANDO SALVATORE DETTO NANDO SOVERIA SIMERI (CZ) 09/11/1946 M
6 COSTANZO SERGIO CATANZARO 12/07/1966 M
7 FAZIO FRANCESCO SIDERNO (RC) 09/08/1978 M
8 ROMANO GIUSEPPE MARIA TROPEA (VV) 03/01/1949 M

LISTA NUOVO CDU

1 BRUNO ROCCO ISOLA DI CAPO RIZZUTO (KR) 18/03/1965 M
2 CORSO IMMACOLATA VIBO VALENTIA 18/03/1993 F
3 FAILLACE FRANCA IN CECCOTTI SAN DEMETRIO CORONE (CS) 19/12/1953 F
4 FOLINO GIUSEPPE DETTO PEPPE LAMEZIA TERME (CZ) 11/09/1971 M
5 MURACA GIACOMO CICALA (CZ) 21/07/1954 M
6 PANTANO FRANCESCO RICADI (VV) 08/06/1952 M
7 PILIECI FRANCESCO FILADELFIA (VV) 11/01/1946 M
8 ZUCCO GIUSEPPE CIRO' MARINA (KR) 04/05/1969 M

LISTA OLIVERIO PRESIDENTE

1 DEVONA GIANCARLO CROTONE 13/09/1979 M
2 MURACA FABRIZIO SAMBIASE (CZ) 01/05/1966 M
3 PROCOPIO TERESA CATANZARO 20/05/1963 F
4 PASQUA VINCENZO VIBO VALENTIA 29/01/1981 M
5 FILIPPELLI NICODEMO FRANCESCO CIRO' (KR) 03/05/1946 M
6 LOSTUMBO ANTONIO MAGISANO (CZ) 07/02/1955 M
7 DE MASI EMILIO CROTONE 20/07/1948 M
8 ROTELLA ANTONELLA MILETO (VV) 13/06/1968 F

LISTA LA SINISTRA

1 SPERANZA GIOVANNI DETTO GIANNI MARATEA (PZ) 18/06/1954 M
2 APOSTOLITI GIUSEPPE DETTO BEPPE FILADELFIA (VV) 20/11/1955 M
3 BRUNO LUCREZIA CROTONE 31/12/1964 F
4 CAGLIOTI GAETANO WALTER SORIANO CALABRO (VV) 02/07/1957 M
5 IACONANTONIO DOMENICO DETTO MIMMO CATANZARO 24/02/1957 M
6 IRITALE SERGIO CROTONE 03/11/1949 M
7 MINNITI ANTONIO SALVATORE FABRIZIA (VV) 24/07/1950 M
8 SAMMARCO FRANCESCO MARIO PIZZONI (VV) 26/08/1947 M

LISTA DEMOCRATICI PROGRESSISTI

1 MACRI' CHIARA CATANZARO 09/10/1978 F
2 BOVA ARTURO CATANZARO 30/04/1965 M
3 CAPELLUPO VINCENZO CATANZARO 29/02/1984 M
4 CERRELLI DOMENICA CASABONA (KR) 11/04/1964 F
5 CIMINO GIUSEPPE DETTO FRANCO CROTONE 03/06/1952 M
6 CODISPOTI SALVATORE STRONGOLI (KR) 15/10/1976 M
7 FOTI FABIO ALBERTO VIBO VALENTIA 01/06/1968 M
8 TEDESCO ANTONIO GUARDAVALLE (CZ) 09/11/1953 M

Candidato alla Presidenza: Nico D'Ascola

LISTA UNIONE DI CENTRO

1 BATTIGAGLIA PATRIZIA CROTONE 28/04/1979 F
2 BRUNI OTTAVIO GAETANO ACQUARO (VV) 15/04/1944 M
3 CRICENTI ADA IN CICCONE MONTEROSSO CALABRO (VV) 02/12/1949 F
4 FILICE VINCENZO CUTRO (KR) 08/11/1955 M
5 IERARDI ERNESTO CROTONE 18/01/1984 M
6 LONGO FRANCESCO CATANZARO 05/10/1959 M
7 LORENZO SELENA CHIARAVALLE CENTRALE (CZ) 09/07/1985 F
8 TALARICO FRANCESCO NICASTRO (CZ) 11/01/1967 M

LISTA NUOVO CENTRO DESTRA

1 GRILLO ALFONSO VIBO VALENTIA 18/03/1967 M
2 ESPOSITO SINIBALDO DETTO BALDO CATANZARO 19/12/1958 M
3 CANINO FRANCESCO SALVATORE DETTO FRANCO SIMERI CRICHI (CZ) 29/04/1956 M
4 CORIGLIANO MARIA GRAZIA VINCENZA CROTONE 01/11/1980 F
5 FUSCA DANIELA LAMEZIA TERME (CZ) 23/05/1972 F
6 LONETTI GIUSEPPE CARFIZZI (KR) 30/10/1948 M
7 VACCARO EDDA CROTONE 13/04/1978 F
8 TACCONE CARLO NAPOLI 25/11/1952 M