Elezioni Regionali 2010 in Calabria

Elettori1.887.078Votanti1.118.42959,27%
Schede bianche21.040Schede non valide (bianche incl.)54.426
Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
SCOPELLITI GIUSEPPEEletto pres.614.58457,76
IL POPOLO DELLA LIBERTA'271.58126,3915
SCOPELLITI PRESIDENTE102.0909,926
UNIONE DI CENTRO97.2139,446
INSIEME PER LA CALABRIA - SCOPELLITI PRE53.1585,162
SOCIALISTI UNITI PSI33.0003,21
LIBERTA' E AUTONOMIA NOI SUD31.3453,05
FIAMMA TRICOLORE - DESTRA SOCIALE4.1360,40
TOTALE COALIZIONE592.52357,5729
LOIERO AGAZIOEletto cons.342.77332,22
PARTITO DEMOCRATICO162.08115,7510
AUTONOMIA E DIRITTI - LOIERO PRESIDENTE71.9456,994
RIFOND.COM. - SIN.EUROPEA - COM.ITALIANI41.5204,032
PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - SINISTRA C38.5813,75
ALLEANZA PER LA CALABRIA23.1062,24
SLEGA LA CALABRIA21.1452,05
TOTALE COALIZIONE358.37834,8216
CALLIPO FILIPPO106.64610,02
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI55.3705,383
IO RESTO IN CALABRIA CON CALLIPO20.4431,99
LISTA MARCO PANNELLA - EMMA BONINO2.5510,25
TOTALE COALIZIONE78.3647,613
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI1.064.003
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI1.029.26548