Elezioni Regionali 2005 in Calabria

Elettori1.845.431Votanti1.188.23364,39%
Schede bianche25.146Schede non valide (bianche incl.)61.883

Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
LLOIERO AGAZIO
L'UNIONE PER LOIERO
Eletto pres.663.98658,955
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA168.66115,507
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA157.93214,527
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI94.6788,704
SDI-ALTRISDI-ALTRI74.2146,823
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA56.0995,162
PROGETTO  CALABRIEPROGETTO CALABRIE45.8654,222
UNITI PER CALABRIAUNITI PER CALABRIA34.2083,14
REP.EUR.-ALTRIREP.EUR.-ALTRI26.7802,46
LISTA CONSUMATORILISTA CONSUMATORI1.7380,16
TOTALE COALIZIONE660.17560,6925
PER LA CALABRIAABRAMO SERGIO
PER LA CALABRIA
Eletto cons.447.24339,711
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO113.05210,396
FORZA ITALIAFORZA ITALIA108.6199,985
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE107.9819,935
NUOVO PSINUOVO PSI58.2525,353
CON ABRAMOCON ABRAMO27.2682,51
MOV.IDEA SOC. RAUTIMOV.IDEA SOC. RAUTI4.2850,39
TOTALE COALIZIONE419.45738,5619
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALOI FORTUNATO (DETTO NATINO)
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
12.5381,11
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI7.2690,67
DEM.CRIST.ECOLOGISTIBILELLO GIUSEPPE
DEM.CRIST.ECOLOGISTI
2.5830,23
DEM.CRIST.ECOLOGISTIDEM.CRIST.ECOLOGISTI9240,08
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI1.126.3506
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI1.087.82544