Elezioni Regionali 2000 in Calabria

Elettori1.820.083Votanti1.176.42864,64%
Schede bianche28.343Schede non valide (bianche incl.)82.767

Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
PER LA CALABRIACHIARAVALLOTI GIUSEPPE
PER LA CALABRIA
Eletto pres.545.18649,858
FORZA ITALIAFORZA ITALIA194.29518,257
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE110.47810,384
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.71.9576,763
CDUCDU68.9556,482
SOCIALISTA-SOCIALDEMSOCIALISTA-SOCIALDEM29.2062,741
I LIBERAL SGARBII LIBERAL SGARBI15.6891,471
M.S.TRICOLORE-FR.NAZM.S.TRICOLORE-FR.NAZ15.1661,42
PATTO SEGNIPATTO SEGNI14.4891,36
PRI-CENTRO POP.PRI-CENTRO POP.12.8401,21
TOTALE COALIZIONE533.07550,0718
CALABRIA DEMOCRATICAFAVA ANTONINO DETTO NUCCIO
CALABRIA DEMOCRATICA
Eletto cons.532.22248,661
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA152.08514,285
PPI (POP)PPI (POP)83.2777,823
U.D.EURU.D.EUR66.1526,212
SDISDI64.3856,052
I DEMOCRATICII DEMOCRATICI44.5624,191
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI32.7003,071
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA31.5152,961
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI16.7321,571
PSE MANCINIPSE MANCINI15.8011,48
RINNOVAMENTO IT-DINIRINNOVAMENTO IT-DINI14.7131,38
TOTALE COALIZIONE521.92249,0216
DIRITTI CIVILICORBELLI FRANCESCO SAVERIO
DIRITTI CIVILI
9.8400,90
DIRITTI CIVILIDIRITTI CIVILI4.9410,46
PANNELLA-BONINOMARZANO ANTONIO
PANNELLA-BONINO
6.4130,59
PANNELLA-BONINOPANNELLA-BONINO4.8080,45
TOTALI CANDIDATI | LISTE REGIONALI1.093.6619
TOTALI LISTE CIRCOSCRIZIONALI1.064.74634