Elezioni Provinciali 2011 Reggio Calabria

Elettori512.522
Votanti I turno321.35662,70%Votanti II turno177.22634,58%
Schede bianche I turno13.748Schede bianche II turno2.401
Schede non valide (bianche incl.) I turno27.801Schede non valide (bianche incl.) II turno6.477

CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
RAFFA GIUSEPPEEletto pres.89.93252,67133.29245,41
IL POPOLO DELLA LIBERTAIL POPOLO DELLA LIBERTA'31.62811,464
SCOPELLITI PRESIDENTESCOPELLITI PRESIDENTE19.6967,143
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO17.8096,452
RAFFA PRESIDENTERAFFA PRESIDENTE12.8734,661
SUDSUD11.2234,071
POPOLARI LIBERALIPOPOLARI LIBERALI9.2493,351
SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSISOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI8.7443,171
PRIPRI8.5333,091
PATTO CRIST.ESTESOPATTO CRIST.ESTESO5.7302,08
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE1.9010,69
TOTALE COALIZIONE127.38646,1514
MORABITO GIUSEPPEEletto cons.80.81747,3378.03226,58
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO36.34713,173
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA11.8974,311
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI9.1323,31
MORABITO PRESIDENTEMORABITO PRESIDENTE6.8162,47
PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.5.8892,13
PATTO PER MORABITOPATTO PER MORABITO2.0730,75
TOTALE COALIZIONE72.15426,144
FUDA PIETROEletto cons.64.25221,89
LL'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE18.1246,571
POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIAPOLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA13.8595,021
A TESTA ALTA PER LA PROVINCIAA TESTA ALTA PER LA PROVINCIA10.8853,941
ALLEANZA PER LALLEANZA PER L'ITALIA7.2282,62
AUTONOMIA E DIRITTIAUTONOMIA E DIRITTI5.8352,11
SUD PER LSUD PER L'AUTONOMIA2.6770,97
RIFORMISTIRIFORMISTI1.6710,61
TOTALE COALIZIONE60.27921,843
NUCERA GIOVANNIEletto cons.13.3464,55
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI7.1892,60
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTASINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'5.0531,83
TOTALE COALIZIONE12.2424,44
PELLE PATRIZIA3.2031,09
FUTURO E LIBERTAFUTURO E LIBERTA'2.7340,99
CUTRUPI DEMETRIO7780,27
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORIPARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI6690,24
GRECO DOMENICO ANTONIO detto MIMMO6520,22
LEGA CALABRIA FEDERALISTALEGA CALABRIA FEDERALISTA5510,20
TOTALI CANDIDATI170.749293.555
TOTALI LISTE276.01521