Elezioni Provinciali 2009 Cosenza

Elettori705.078
Votanti I turno452.05664,11%Votanti II turno306.40243,46%
Schede bianche I turno28.172Schede bianche II turno9.669
Schede non valide (bianche incl.) I turno43.014Schede non valide (bianche incl.) II turno16.283

CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
OLIVERIO GERARDO MARIOEletto pres.164.56256,72191.91346,92
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO50.91212,827
AUTONOMIA E DIRITTIAUTONOMIA E DIRITTI22.4455,653
DEMOCRATICI PER LA PROVINCIA COSENZADEMOCRATICI PER LA PROVINCIA COSENZA21.9695,533
PARTITO SOCIALISTAPARTITO SOCIALISTA20.6855,212
DI PIETRO ITALIA DEI VALORIDI PIETRO ITALIA DEI VALORI16.9454,272
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA11.3102,851
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI9.0562,281
PER LA CALABRIAPER LA CALABRIA8.4222,121
FED.DEI VERDIFED.DEI VERDI7.1971,811
CALABRIA DEMOCRATICACALABRIA DEMOCRATICA6.9221,741
PSDIPSDI4.7981,21
DIRITTI CIVILIDIRITTI CIVILI4.0631,02
PATTO PER IL SUDPATTO PER IL SUD1.9240,48
MOVIMENTO DISOCCUPATI CALABRESIMOVIMENTO DISOCCUPATI CALABRESI6360,16
PLUB LOTTA USURA BANCARIAPLUB LOTTA USURA BANCARIA3760,09
TOTALE COALIZIONE187.66047,2622
GENTILE GIUSEPPEEletto cons.125.55743,28152.21237,21
IL POPOLO DELLA LIBERTAIL POPOLO DELLA LIBERTA'54.46813,725
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO(A)24.7996,252
GENTILE PRESIDENTEGENTILE PRESIDENTE14.0433,541
ALLA PROVINCIA CON PINO GENTILEALLA PROVINCIA CON PINO GENTILE13.7923,471
ALLA PROVINCIA DI COSENZA OCCHIUTO PRESIDENTEALLA PROVINCIA DI COSENZA OCCHIUTO PRESIDENTE(B)12.0703,04
CALABRIA RIFORMISTACALABRIA RIFORMISTA10.0152,521
POPOLARI EUROPEI PER LE LIBERTAPOPOLARI EUROPEI PER LE LIBERTA'9.6022,421
U.D.EUR POPOLARIU.D.EUR POPOLARI8.3162,09
SOCIALISTI LIBERALI DEMOCRATICI PER COSENZASOCIALISTI LIBERALI DEMOCRATICI PER COSENZA8.1942,06
I MODERATII MODERATI7.1431,80
NUOVO PSINUOVO PSI7.0701,78
LA DESTRA - FIAMMA TRICOLORELA DESTRA - FIAMMA TRICOLORE5.0711,28
NO AL FEDERALISMO LEGHISTANO AL FEDERALISMO LEGHISTA(C)4.0541,02
I REPUBBLICANII REPUBBLICANI2.9810,75
COSENZA REGIONE PER GENTILECOSENZA REGIONE PER GENTILE2.8860,73
MOVIMENTO CRISTIANO MERIDIONALEMOVIMENTO CRISTIANO MERIDIONALE2.6410,67
ALLEANZA DI CENTRO-POPOLARI LIB.-ALTRIALLEANZA DI CENTRO-POPOLARI LIB.-ALTRI1.2520,32
LEGA CALABRIA FEDERALISTALEGA CALABRIA FEDERALISTA9870,25
TOTALE COALIZIONE189.38447,7011
OCCHIUTO ROBERTO(A) (B) (C)42.75210,45
TOTALE COALIZIONE00,00
GRECO ORLANDINO16.9094,13
MPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIEMPA MOVIMENTO PER LE AUTONOMIE8.5542,15
CITTADINI E LIBERTACITTADINI E LIBERTA'3.6030,91
GIOVANI PER LE AUTONOMIEGIOVANI PER LE AUTONOMIE2.8040,71
TOTALE COALIZIONE14.9613,77
GAGLIARDI MARIO ALBINO2.9570,72
PROGETTO RINASCITAPROGETTO RINASCITA2.8450,72
DE SIMONE FRANCESCO2.2990,56
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORIPARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI2.1990,55
TOTALI CANDIDATI290.119409.042
TOTALI LISTE397.04933

* Le lettere indicano i gruppi che al primo turno erano collegati al candidato presidente contraddistinto dalla stessa lettera.