Elezioni Provinciali 2008 Catanzaro

Elettori341.078
Votanti226.50566,41%Votanti II turno139.25340,83%
Schede bianche I turno6.773Schede bianche II turno1.517
Schede non valide (bianche incl.) I turno15.224Schede non valide (bianche incl.) II turno4.931

CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
FERRO WANDAEletto pres.80.66160,0596.99645,91
IL POPOLO DELLA LIBERTA'40.67220,109
MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA ALL.PER IL SUD13.4916,673
NUOVO PSI9.6344,762
POPOLARI EUROPEI PER LE LIBERTA'8.1824,041
PER LA CALABRIA6.0282,981
LA DESTRA - FIAMMA TRICOLORE5.5752,751
PRI4.8812,411
DEM. E CENTRALITA'3.7251,84
TOTALE COALIZIONE92.18845,5618
AMATO PIETROEletto cons.53.66139,9575.44335,71
PARTITO DEMOCRATICO32.40516,014
POPOLARI DEMOCRATICI13.7886,812
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI10.0194,951
PARTITO SOCIALISTA7.5863,751
PROVINCIA D'AMARE6.4653,19
GRANDINETTI PER IL LAMETINO(A)5.4402,69
FED.DEI VERDI3.0431,50
TOTALE COALIZIONE78.74638,918
TALARICO FRANCESCO24.10511,41
UNIONE DI CENTRO13.8676,852
SOCIALISTI UNITI5.3582,65
MURACA PRESIDENTE3.7551,86
TOTALE COALIZIONE22.98011,362
COMMODARI ANTONIO GIUSEPPE7.1623,39
LA SINISTRA L'ARCOBALENO6.9053,41
CIMMINO MICHELA(A)5.9902,84
CALIGIURI MASSIMILIANO1.5850,75
PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI1.5420,76
TOTALI CANDIDATI134.322211.281
TOTALI LISTE202.36128

* Le lettere indicano i gruppi che al primo turno erano collegati al candidato presidente contraddistinto dalla stessa lettera.