Amministratori Regione Calabria
Data Elezione: 28 marzo 2010

NomeCaricaPartitoNomina CessazioneMovimentazione
SCOPELLITI GIUSEPPEPresidente della regioneCEN-DES(LS.CIVICHE)30/03/2010
-
Prima nomina
LOIERO AGAZIOConsigliereDEMOCRATICI SINISTRA10/04/2010
-
Prima nomina
ADAMO NICOLAConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
AIELLO FERDINANDOConsigliereRIFONDAZIONE COMUNISTA12/04/2010
-
Prima nomina
AIELLO PIETROConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
BATTAGLIA DEMETRIOConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
BILARDI GIOVANNI EMANUELEConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
BOVA GIUSEPPEConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
BRUNI OTTAVIO GAETANOConsigliereCEN-SIN(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
CAPUTO GIUSEPPEConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
CARIDI ANTONIO STEFANOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
CENSORE BRUNOConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
CHIAPPETTA GIANPAOLOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Proclamazione
CICONTE VINCENZO ANTONIOConsigliereCEN-SIN(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
DE GAETANO ANTONINOConsigliereRIFONDAZIONE COMUNISTA12/04/2010
-
Prima nomina
FEDELE LUIGIConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
FRANCHINO MARIOConsigliereCEN-SIN(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
GALLO GIANLUCAConsigliereUNIONE DI CENTRO12/04/2010
-
Prima nomina
GENTILE GIUSEPPEConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
GIORDANO GIUSEPPEConsigliereDI PIETRO ITALIA DEI VALORI12/04/2010
-
Prima nomina
GRILLO ALFONSINOConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
GUCCIONE CARLOConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
IMBALZANO CANDELOROConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
MAGARO' SALVATOREConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
MAGNO MARIOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
MAIOLO MARIOConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
MIRABELLI ROSARIO FRANCESCOConsigliereCEN-SIN(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
MORELLI FRANCESCOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Proclamazione
ORSOMARSO FAUSTOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
PARENTE CLAUDIOConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
PRINCIPE SANDROConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
RAPPOCCIO ANTONIOConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
SALERNO NAZZARENOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
SCALZO ANTONIOConsiglierePARTITO DEMOCRATICO12/04/2010
-
Prima nomina
SERRA GIULIOConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)12/04/2010
-
Prima nomina
STILLITANI FRANCESCANTONIOConsigliereUNIONE DI CENTRO12/04/2010
-
Prima nomina
TALARICO DOMENICOConsigliereDI PIETRO ITALIA DEI VALORI12/04/2010
-
Prima nomina
TALLINI DOMENICOConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
TREMATERRA MICHELEConsigliereUNIONE DI CENTRO12/04/2010
-
Prima nomina
TRIPODI PASQUALE MARIAConsigliereUNIONE DI CENTRO12/04/2010
-
Prima nomina
ZAPPALA' SANTIConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'12/04/2010
-
Prima nomina
DATTOLO ALFONSOConsigliereUNIONE DI CENTRO13/04/2010
-
Prima nomina
DE MASI EMILIOConsigliereDI PIETRO ITALIA DEI VALORI13/04/2010
-
Prima nomina
PACENZA SALVATOREConsigliereIL POPOLO DELLA LIBERTA'13/04/2010
-
Prima nomina
PUGLIANO FRANCESCOConsigliereCEN-DES(CONTR.UFF.)13/04/2010
-
Prima nomina
AIELLO PIETROAssessore effettivoIL POPOLO DELLA LIBERTA'16/04/2010
-
Prima nomina
CARIDI ANTONIO STEFANOAssessore effettivoIL POPOLO DELLA LIBERTA'16/04/2010
-
Prima nomina
GENTILE GIUSEPPEAssessore effettivoIL POPOLO DELLA LIBERTA'16/04/2010
-
Prima nomina
PUGLIANO FRANCESCOAssessore effettivoCEN-DES(CONTR.UFF.)16/04/2010
-
Prima nomina
STILLITANI FRANCESCANTONIOAssessore effettivoUNIONE DI CENTRO16/04/2010
-
Prima nomina
TALLINI DOMENICOAssessore effettivoIL POPOLO DELLA LIBERTA'16/04/2010
-
Prima nomina
TREMATERRA MICHELEAssessore effettivoUNIONE DI CENTRO16/04/2010
-
Prima nomina
CALIGIURI MARIOAssessore non di origine elettiva-16/04/2010
-
Prima nomina
MANCINI GIACOMOAssessore non di origine elettiva-16/04/2010
-
Prima nomina
STASI ANTONELLAAssessore non di origine elettiva-16/04/2010
-
Prima nomina
SARRA ALBERTOAssessore-20/04/2010
-
Prima nomina
TALARICO FRANCESCOPresidente del consiglioUNIONE DI CENTRO04/05/2010
-
Prima nomina
AMATO PIETROVicepresidente del consiglioPARTITO DEMOCRATICO04/05/2010
-
Prima nomina
NICOLO' ALESSANDROVicepresidente del consiglioIL POPOLO DELLA LIBERTA'04/05/2010
-
Prima nomina
NUCERA GIOVANNISegretario del consiglioIL POPOLO DELLA LIBERTA'04/05/2010
-
Prima nomina
SULLA FRANCESCOSegretario del consiglioPARTITO DEMOCRATICO04/05/2010
-
Prima nomina
TORCHIA FRANCOAssessore-07/05/2010
-
Prima nomina
CAPUA FABRIZIOAssessore non di origine elettiva-10/05/2010
-
Prima nomina