Amministratori Regione Calabria
Data Elezione: 16 aprile 2000

Nome Carica Partito Nomina Cessazione Movimentazione
CHIARAVALLOTI GIUSEPPE Presidente della regione CEN-DES(LS.CIVICHE) 17/04/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
CREA DOMENICO Assessore CCD 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
DIMA GIOVANNI Assessore ALLEANZA NAZIONALE 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
FUDA PIETRO Assessore FORZA ITALIA 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
GENTILE GIUSEPPE Assessore FORZA ITALIA 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
SCOPELLITI GIUSEPPE Assessore ALLEANZA NAZIONALE 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
BAGARANI MASSIMO Assessore non di origine elettiva - 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
FILOCAMO GIOVANNI Assessore non di origine elettiva - 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
GALLO DIONISIO Assessore non di origine elettiva - 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
MISITI AURELIO Assessore non di origine elettiva - 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
ZAVETTIERI SAVERIO Assessore non di origine elettiva - 18/05/2000 17/02/2005 scadenza naturale mandato
CALIGIURI BATTISTA Presidente del consiglio FORZA ITALIA 22/05/2000 26/06/2001 dimissioni
BOVA GIUSEPPE Vicepresidente del consiglio DEMOCRATICI SINISTRA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
RIZZA DOMENICO Vicepresidente del consiglio ALLEANZA NAZIONALE 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
BORRELLO ANTONIO Segretario del consiglio P.POPOLARE ITALIANO 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
PILIECI FRANCESCO Segretario del consiglio CDU 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
ADAMO NICOLA Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
AIELLO PIETRO Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
AIELLO VINCENZINO CARMINE Consigliere CCD 22/05/2000 16/02/2002 cessazione
AMENDOLA FRANCESCO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
CHIARAVALLOTI GIUSEPPE Consigliere CEN-DES(LS.CIVICHE) 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
CHIARELLA EGIDIO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
CREA DOMENICO Consigliere CCD 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
CRINO' FRANCO Consigliere LISTA CIVICA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
DIMA GIOVANNI Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
FAVA NUCCIO Consigliere LISTA CIVICA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
FEDELE LUIGI Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 01/09/2002 DIMISSIONI
FUDA PIETRO Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
GALATI FRANCESCO Consigliere LISTA CIVICA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
GENTILE GIUSEPPE Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
GUAGLIARDI DAMIANO Consigliere RIFONDAZIONE COMUNISTA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
LEONE GIANFRANCO Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
MEDURI LUIGI Consigliere P.POPOLARE ITALIANO 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
MISTORINI GIUSEPPE Consigliere P.POPOLARE ITALIANO 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
MORRONE GIUSEPPE Consigliere I DEMOCRATICI 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
NACCARATO PAOLO Consigliere UN.DEM.RIFORMISTI 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
NAPOLI GIUSEPPE GIULIANO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
NUCERA GIOVANNI Consigliere CDU 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
OCCHIUTO ROBERTO Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
PACENZA FRANCO MARIO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
PAPPATERRA DOMENICO Consigliere SDI 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
PEZZIMENTI GIUSEPPE Consigliere LISTA CIVICA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
PIRILLI UMBERTO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
PIRILLO MARIO Consigliere U.D.EUR 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
SCOPELLITI GIUSEPPE Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
SENATORE RAFFAELE PIETRO Consigliere CDU 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
TALARICO FRANCESCO Consigliere CCD 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
TESORIERE OTTAVIO GIACINTO Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
TOMMASI DIEGO ANTONIO Consigliere VERDI 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
TORCHIA GIUSEPPE Consigliere U.D.EUR 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
TREMATERRA GINO Consigliere CCD 22/05/2000 26/06/2001 dimissioni
TRIPODI MICHELANGELO Consigliere COMUNISTI ITALIANI 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
TRIPODI PASQUALE MARIA Consigliere SDI 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
VESCIO SALVATORE Consigliere FORZA ITALIA 22/05/2000 05/04/2005 scadenza naturale mandato
BASILE MADDALENA Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 26/06/2001 05/04/2005 scadenza naturale mandato
MANGIALAVORI ANTONIO Consigliere FORZA ITALIA 26/06/2001 05/04/2005 scadenza naturale mandato
BONACCORSI PAOLO Assessore non di origine elettiva - 07/08/2001 17/02/2005 scadenza naturale mandato
FEDELE LUIGI Presidente del consiglio FORZA ITALIA 01/09/2002 05/04/2005 scadenza naturale mandato