Amministratori Regione Calabria
Data Elezione: 12 maggio 1985

Nome Carica Partito Nomina Cessazione Movimentazione
ACCROGLIANO' GIUSEPPE Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
DALLA CHIESA MARIA SIMONA Consigliere SINISTRA INDIPENDENTE 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
DOMINIJANNI BRUNO Consigliere PSI 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
GEMELLI VITALIANO Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
GIARDINI FERDINANDO Consigliere MSI-DN 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
LAGANA' GUIDO Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
LI GOTTI MARIA TERESA Consigliere PCI 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
MEDURI RENATO Consigliere MSI-DN 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
NAPOLI BRUNO Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
PERFETTI PASQUALINO Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
ROMANO CARRATELL DOMENICO Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
SPRIZZI ANTONINO Consigliere PCI 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
TRAMONTANA SEBASTIANO Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
TUCCI MICHELE Consigliere DC 17/06/ 1985 21/03/1990 scadenza naturale mandato
CAMO GIUSEPPE Consigliere DC 13/11/ 1986 21/03/1990 scadenza naturale mandato
RHODIO GUIDO Consigliere DC 13/11/ 1986 21/03/1990 scadenza naturale mandato
VERALDI DONATO Consigliere DC 13/11/ 1986 21/03/1990 scadenza naturale mandato
MANTI LEONE Consigliere DC 19/05/ 1987 21/03/1990 scadenza naturale mandato
PAGLIUSO GINO Consigliere DC 19/05/ 1987 21/03/1990 scadenza naturale mandato
RENDE PIETRO Consigliere DC 19/05/ 1987 21/03/1990 scadenza naturale mandato
PRINCIPE FRANCESCO Consigliere PSI 17/12/ 1987 21/03/1990 scadenza naturale mandato
SCHIFINO UBALDO Consigliere PCI 17/12/ 1987 21/03/1990 scadenza naturale mandato
GALATI GIULIO Presidente del consiglio DC 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
GENTILE GIUSEPPE Vicepresidente del consiglio PSI 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
LEDDA QUIRINO Vicepresidente del consiglio PCI 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
CRISTOFARO GIUSEPPE Segretario del consiglio SINISTRA INDIPENDENTE 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
FUNARO ERNESTO Segretario del consiglio DC 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
IACINO BATTISTA Consigliere PSI 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
TARSITANI LUIGI Consigliere PCI 12/01/ 1988 21/03/1990 scadenza naturale mandato
REALE ITALO Assessore effettivo DEM.PROL 03/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
REALE ITALO Consigliere DEM.PROL 03/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
OLIVO ROSARIO Presidente della regione PSI 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
POLITANO FRANCO Vicepresidente della regione di origine elettiva PCI 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
ARANITI PIETRO Assessore effettivo IND 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
COSTANTINO FRANCESCO Assessore effettivo PSI 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
DI MARCO AUGUSTO Assessore effettivo SINISTRA INDIPENDENTE 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
DI NITTO ANIELLO Assessore effettivo UNIONE DEMOCRATICA SICILIANA 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
MALLAMACI BENEDETTO Assessore effettivo UNIONE DEMOCRATICA SICILIANA 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
OLIVIERIO MARIO GERARD Assessore effettivo PCI 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
TRENTO ROCCO Assessore effettivo PSI 07/08/ 1989 11/08/1990 scadenza naturale mandato
ARANITI PIETRO Consigliere IND 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
COSTANTINO FRANCESCO Consigliere PSI 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
DI MARCO AUGUSTO Consigliere SINISTRA INDIPENDENTE 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
DI NITTO ANIELLO Consigliere UNIONE DEMOCRATICA SICILIANA 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
MALLAMACI BENEDETTO Consigliere UNIONE DEMOCRATICA SICILIANA 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
OLIVIERIO MARIO GERARD Consigliere PCI 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
OLIVO ROSARIO Consigliere PSI 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
PALAMARA GIOVANNI Consigliere PSI 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
POLITANO FRANCO Consigliere PCI 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato
TRENTO ROCCO Consigliere PSI 07/08/ 1989 21/03/1990 scadenza naturale mandato