Amministratori Regione Calabria
Data Elezione: 06 maggio 1990

Nome Carica Partito Nomina Cessazione Movimentazione
SCHIFINO UBALDO Vicepresidente del consiglio PDS | PCI 11/06/1990 24/04/1995 dimissioni
TRAMONTANA SEBASTIANO Vicepresidente del consiglio P.POPOLARE ITALIANO | DC 11/06/1990 24/04/1995 dimissioni
ZITO ANTONIO Vicepresidente del consiglio PSI 11/06/1990 09/12/1992 dimissioni
MEDURI LUIGI Segretario del consiglio P.POPOLARE ITALIANO | DC 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ZOCCALI SALVATORE Segretario del consiglio PRI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ADAMO NICOLA Consigliere PDS | PCI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ALOI FORTUNATO Consigliere MSI-DN 11/06/1990 27/04/1994 dimissioni
BOVA GIUSEPPE Consigliere PDS | PCI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
CAMO GIUSEPPE Consigliere DC 11/06/1990 27/04/1994 dimissioni
CARRATELLI DOMENICO ROMANO Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
CHIEFFALLO LEOPOLDO Consigliere PSI 11/06/1990 01/06/1994 cessazione
COSTANTINO FRANCESCO Consigliere PSI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
CRISTOFARO GIUSEPPE Consigliere PDS | PCI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
DE RANGO RAFFAELE Consigliere PSI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
DE SANTIS SAVERIO Consigliere PDS | PCI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
DONNICI BENIAMINO Consigliere MSI-DN 11/06/1990 10/08/1994 dimissioni
FUNARO ERNESTO Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
GENTILE PINO Consigliere PSI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
LAGANA' GUIDO Consigliere P.POPOLARE ITALIANO | DC 11/06/1990 11/11/1994 cessazione
LAVORATO FABIANO Consigliere DC 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
MADEO EUGENIO Consigliere PCI 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
MANTI LEONE Consigliere DC 11/06/1990 14/01/1992 dimissioni
MATACENA AMEDEO Consigliere PLI 11/06/1990 31/05/1994 dimissioni
MISTORNI GIUSEPPE Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
OLIVO ROSARIO Consigliere PSI 11/06/1990 14/01/1992 dimissioni
PAGLIUSO GINO Consigliere P.POPOLARE ITALIANO | DC 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
PERFETTI PASQUALINO Consigliere P.POPOLARE ITALIANO | DC 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
PIRILLO MARIO Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
POLITANO FRANCO Consigliere PCI | IND | PDS 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
RHODIO GUIDO Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ROMEO PAOLO Consigliere PSDI 11/06/1990 14/01/1992 dimissioni
TAVELLA ROSA MARIA GIULIANA Consigliere DEM.PROL 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
TRENTO ROCCO Consigliere PSI 11/06/1990 15/12/1993 DECESSO
TURSI PRATO GIUSEPPE Consigliere PSDI 11/06/1990 11/06/1992 cessazione
VECCHIO SALVATORE GIUSEPPE Consigliere DC 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
VERALDI DONATO Consigliere P.POPOLARE ITALIANO | DC 11/06/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
GALATI ANTONIO GIULIO Presidente del consiglio P.POPOLARE ITALIANO | DC 27/07/1990 24/04/1995 scadenza naturale mandato
PALAMARA GIOVANNI Vicepresidente del consiglio PSI 27/07/1990 09/12/1992 dimissioni
SPRIZZI ANTONINO Vicepresidente del consiglio PDS | PCI 27/07/1990 24/04/1995 dimissioni
TORCHIA GIUSEPPE Segretario del consiglio PSI 27/07/1990 04/05/1993 dimissioni
OLIVO ROSARIO Presidente della regione PSI 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
RHODIO GUIDO Vicepresidente della regione di origine elettiva DC 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
CHIEFFALLO LEOPOLDO Assessore PSI 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
COSTANTINO FRANCESCO Assessore PSI 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
FUNARO ERNESTO Assessore DC 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
GENTILE PINO Assessore PSI 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
LAGANA' GUIDO Assessore DC 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
PERFETTI PASQUALINO Assessore DC 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
TRAMONTANA SEBASTIANO Assessore DC 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
TRENTO ROCCO Assessore PSI 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
VERALDI DONATO Assessore DC 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
ZOCCALI SALVATORE Assessore PRI 11/08/1990 07/11/1991 dimissioni
MEDURI LUIGI Segretario del consiglio DC 13/12/1990 04/05/1993 dimissioni
ARAGONA DOMENICO Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 14/01/1992 28/01/1995 cessazione
IELACQUA OSCAR Consigliere PSDI 14/01/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
LEONE FRANCESCO ANTONIO Consigliere PSI 14/01/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
RHODIO GUIDO Presidente della regione DC | P.POPOLARE ITALIANO 01/02/1992 31/05/1994 dimissioni
ADAMO NICOLA Assessore effettivo PCI 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
BOVA GIUSEPPE Assessore effettivo PCI 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
CAMO GIUSEPPE Assessore effettivo DC 01/02/1992 31/05/1994 dimissioni
CRISTOFARO GIUSEPPE Assessore effettivo PCI 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
FUNARO ERNESTO Assessore effettivo DC 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
LAGANA' GUIDO Assessore effettivo DC 01/02/1992 31/05/1994 dimissioni
PERFETTI PASQUALINO Assessore effettivo DC | P.POPOLARE ITALIANO 01/02/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
POLITANO FRANCO Assessore effettivo PDS | IND 01/02/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
SCHIFINO UBALDO Assessore effettivo PCI 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
TRAMONTANA SEBASTIANO Assessore effettivo DC 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
VERALDI DONATO Assessore effettivo DC 01/02/1992 31/05/1994 dimissioni
ZOCCALI SALVATORE Assessore effettivo PRI 01/02/1992 25/02/1993 dimissioni
CARRATELLI DOMENICO ROMANO Presidente del consiglio DC 04/05/1992 01/01/1994 cessazione
TORCHIA GIUSEPPE Vicepresidente del consiglio PSI 04/05/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
DONNICI BENIAMINO Segretario del consiglio MSI-DN 04/05/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ZOCCALI SALVATORE Segretario del consiglio PRI 04/05/1992 31/05/1994 dimissioni
GALATI ANTONIO GIULIO Consigliere DC | P.POPOLARE ITALIANO 04/05/1992 10/08/1994 dimissioni
CHIEFFALLO LEOPOLDO Assessore effettivo PSI 07/07/1992 23/02/1994 dimissioni
COSTANTINO FRANCESCO Assessore effettivo PSI 07/07/1992 31/05/1994 dimissioni
IELACQUA OSCAR Assessore effettivo PSDI 07/07/1992 31/05/1994 dimissioni
LEONE FRANCESCO ANTONIO Assessore effettivo PSI 07/07/1992 31/05/1994 dimissioni
PAGLIUSO GINO Assessore effettivo P.POPOLARE ITALIANO | DC 07/07/1992 24/04/1995 scadenza naturale mandato
MARINI CESARE Consigliere PSI 15/12/1992 27/04/1994 dimissioni
GENTILE PINO Assessore effettivo PSI 23/02/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
COTRONEO ANTONIO Consigliere PSI 23/02/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
LAVIA ANTONIO Consigliere PSDI 23/02/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
MALLAMACI BENEDETTO Consigliere PSI 23/02/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ACCROGLIANO' GIUSEPPE Consigliere P.POPOLARE ITALIANO 27/04/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
CAVALIERE GUSTAVO Consigliere MSI-DN 27/04/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
DI NITTO ANIELLO Consigliere PSI 27/04/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
LANDI LUIGI Consigliere PLI 31/05/1994 10/08/1994 dimissioni
NAPOLI GIULIANO Consigliere PSI 31/05/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
VERALDI DONATO Presidente della regione P.POPOLARE ITALIANO 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
ARAGONA DOMENICO Assessore effettivo P.POPOLARE ITALIANO 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
CARRATELLI DOMENICO ROMANO Assessore effettivo P.POPOLARE ITALIANO 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
MEDURI LUIGI Assessore effettivo P.POPOLARE ITALIANO 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
MISTORNI GIUSEPPE Assessore effettivo P.POPOLARE ITALIANO 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
PIRILLO MARIO Assessore effettivo P.POPOLARE ITALIANO 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
TORCHIA GIUSEPPE Assessore effettivo PSI 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
LANDI LUIGI Segretario del consiglio PLI 10/08/1994 24/04/1995 scadenza naturale mandato
NAPOLI BRUNO Consigliere P.POPOLARE ITALIANO 27/01/1995 24/04/1995 scadenza naturale mandato