Amministratori Regione Calabria
Data Elezione: 23 aprile 1995

Nome Carica Partito Nomina Cessazione Movimentazione
SCOPELLITI GIUSEPPE Presidente del consiglio ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CALIGIURI BATTISTA Vicepresidente del consiglio FORZA IT.-POLO POP. 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
DE SANTIS FRANCO SAVERIO Vicepresidente del consiglio PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CHIAPPETTA GIAMPAOLO Segretario del consiglio UN.DEM.RIFORMISTI | FORZA IT.-POLO POP. 05/06/1995 03/03/2000 dimissioni
MEDURI LUIGI Segretario del consiglio POPOLARI | P.POPOLARE ITALIANO 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
RANIELI MICHELE Segretario del consiglio CDU-CDR PER L'UDR | FORZA IT.-POLO POP. 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
ADAMO NICOLA Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
AIELLO PIETRO Consigliere IND | CCD 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
BARILE DOMENICO Consigliere FORZA ITALIA 05/06/1995 05/03/1996 ineleggibilità, incandidabilità incompatibilità
BORRELLO ANTONIO Consigliere P.POPOLARE ITALIANO 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
BOVA GIUSEPPE Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CALIGIURI ENZO Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CAPORALE MARIA GRAZIA Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CARUSO ROBERTO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CAVALIERE GUSTAVO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CHIZZONITI AURELIO Consigliere PATTO DEMOCRATICI 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CREA DOMENICO Consigliere CCD 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
DE LUCA FRANCESCO Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
DE PAOLA LUIGI Consigliere RIFONDAZIONE COMUNISTA | COMUNISTI ITALIANI 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
DIMA GIOVANNI Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
FEDELE LUIGI Consigliere FORZA IT.-POLO POP. 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
FILIPPELLI NICODEMO Consigliere FORZA IT.-POLO POP. | CDU-CDR PER L'UDR 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
FRENO FRANCESCA ANTONIA Consigliere P.POPOLARE ITALIANO | RINNOVAMENTO IT. 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
FUDA PIETRO Consigliere IND | FORZA IT.-POLO POP. 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
GARGANO NICOLA Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
GENTILE GIUSEPPE Consigliere FORZA ITALIA | PRI 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
INTRIERI MARIA EMILIA Consigliere IND | P.POPOLARE ITALIANO 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
LAUDADIO FRANCESCO Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
MANGIALAVORI ANTONIO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
MISTORNI GIUSEPPE Consigliere P.POPOLARE ITALIANO 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
NISTICO' GIUSEPPE Consigliere FORZA ITALIA 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
PACENZA FRANCESCO SALVATORE Consigliere PROGRESSISTI (1994) 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
PAPPATERRA DOMENICO Consigliere PATTO DEMOCRATICI | L'ULIVO 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
PIRILLO MARIO Consigliere FORZA IT.-POLO POP. | UN.DEM.RIFORMISTI 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
RIZZA DOMENICO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
STANCATO SERGIO Consigliere CCD | UN.DEM.RIFORMISTI 05/06/1995 08/05/1998 cessazione
TAVELLA ROSA Consigliere RIFONDAZIONE COMUNISTA 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
TAVILLA FRANCESCO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
TORCHIA GIUSEPPE Consigliere UN.DEM.RIFORMISTI | FORZA IT.-POLO POP. 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
TRAVERSA AMM51 Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/06/1995 09/08/1999 dimissioni
TREMATERRA GINO Consigliere CCD 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
TRIPODI MICHELANGELO Consigliere RIFONDAZIONE COMUNISTA | COMUNISTI ITALIANI 05/06/1995 03/03/2000 scadenza naturale mandato
NISTICO' GIUSEPPE Presidente della regione FORZA ITALIA 14/06/1995 22/01/1999 dimissioni
CARUSO ROBERTO Assessore effettivo ALLEANZA NAZIONALE 14/06/1995 22/01/1999 dimissioni
CREA DOMENICO Assessore effettivo CCD 14/06/1995 17/07/1997 dimissioni
FUDA PIETRO Assessore effettivo FORZA IT.-POLO POP. | IND 14/06/1995 22/01/1999 dimissioni
RIZZA DOMENICO Assessore effettivo ALLEANZA NAZIONALE 14/06/1995 22/01/1999 dimissioni
TORCHIA GIUSEPPE Assessore effettivo FORZA IT.-POLO POP. 14/06/1995 17/07/1997 dimissioni
TRAVERSA AMM51 Assessore effettivo ALLEANZA NAZIONALE 14/06/1995 22/01/1999 dimissioni
TREMATERRA GINO Assessore effettivo CCD 14/06/1995 22/01/1999 dimissioni
FRENO FRANCESCA ANTONIA Assessore effettivo FI-POLO POP-CCD-AN 15/06/1995 17/07/1997 dimissioni
PIRILLO MARIO Assessore effettivo FORZA IT.-POLO POP. 15/06/1995 17/07/1997 dimissioni
PERFETTI PASQUALINO Consigliere UN.DEM.RIFORMISTI | CDU 14/03/1996 03/03/2000 scadenza naturale mandato
AIELLO PIETRO Assessore effettivo IND 09/09/1997 22/01/1999 dimissioni
CHIZZONITI AURELIO Assessore effettivo PATTO DEMOCRATICI 09/09/1997 22/01/1999 dimissioni
FEDELE LUIGI Assessore effettivo FORZA IT.-POLO POP. 09/09/1997 22/01/1999 dimissioni
FILIPPELLI NICODEMO Assessore effettivo FORZA IT.-POLO POP. | CDU-CDR PER L'UDR 09/09/1997 22/01/1999 dimissioni
GENTILE GIUSEPPE Assessore effettivo FORZA ITALIA 09/09/1997 22/01/1999 dimissioni
RANIELI MICHELE Assessore effettivo CDU-CDR PER L'UDR | FORZA IT.-POLO POP. 09/09/1997 22/01/1999 dimissioni
STANCATO SERGIO Assessore effettivo RIFORMISTI 09/09/1997 08/05/1998 cessazione
CHIAPPETTA GIAMPAOLO Segretario del consiglio UN.DEM.RIFORMISTI 06/12/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CONFORTI SERAFINO Consigliere L'ULIVO 09/07/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
MEDURI LUIGI Presidente della regione P.POPOLARE ITALIANO 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
BOVA GIUSEPPE Vicepresidente della regione di origine elettiva PROGRESSISTI (1994) 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
ADAMO NICOLA Assessore PROGRESSISTI (1994) 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CHIAPPETTA GIAMPAOLO Assessore UN.DEM.RIFORMISTI 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CHIZZONITI AURELIO Assessore PATTO DEMOCRATICI 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
DE SANTIS FRANCO SAVERIO Assessore PROGRESSISTI (1994) 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
FRENO FRANCESCA ANTONIA Assessore RINNOVAMENTO IT. 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
LAUDADIO FRANCESCO Assessore PROGRESSISTI (1994) 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
PAPPATERRA DOMENICO Assessore PATTO DEMOCRATICI 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
PIRILLO MARIO Assessore UN.DEM.RIFORMISTI 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
RANIELI MICHELE Assessore CDU-CDR PER L'UDR 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
TORCHIA GIUSEPPE Assessore UN.DEM.RIFORMISTI 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
TRIPODI MICHELANGELO Assessore RIFONDAZIONE COMUNISTA 22/01/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato
CHIARELLA EGIDIO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 09/08/1997 03/03/2000 scadenza naturale mandato