Amministratori Regione Calabria
Data Elezione: 03 aprile 2005

Nome Carica Partito Nomina Cessazione Movimentazione
LOIERO AGAZIO Presidente della regione CEN-SIN(LS.CIVICHE) 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
ABRAMO SERGIO Consigliere IND 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
ACRI ANTONIO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
AIELLO PIETRO Consigliere FORZA ITALIA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
AMATO PIETRO ROSARIO Consigliere LA MARGHERITA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
BORRELLO ANTONIO Consigliere U.D.EUR 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
BOVA GIUSEPPE Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
CENSORE BRUNO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
CHERUBINO COSIMO Consigliere SDI 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
CHIARELLA EGIDIO Consigliere IND 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
CHIEFFALLO LEOPOLDO Consigliere NUOVO PSI 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
CREA DOMENICO Consigliere IND 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
DIMA GIOVANNI Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
FERAUDO MAURIZIO Consigliere LISTA DI PIETRO 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
FRASCA' CARMELA Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
GALLO DIONISIO Consigliere UDC 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
GENTILE GIUSEPPE Consigliere FORZA ITALIA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
GIAMBORINO PIETRO Consigliere LA MARGHERITA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
GUAGLIARDI GIUSEPPE Consigliere SDI 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
GUERRIERO GIUSEPPE Consigliere SDI 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
LA RUPA FRANCO Consigliere U.D.EUR 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
MAGARO' SALVATORE Consigliere SDI 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
MORELLI FRANCESCO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
NACCARI CARLIZZI DEMETRIO Consigliere LA MARGHERITA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
NICOLO' ALESSANDRO Consigliere FORZA ITALIA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
NUCERA GIOVANNI Consigliere UDC 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
OCCHIUTO ROBERTO Consigliere UDC 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
PACENZA FRANCO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
PIZZINI ANTONIO Consigliere FORZA ITALIA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
RACCO LUCIANO Consigliere NUOVO PSI 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
SARRA ALBERTO Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
SCULCO VINCENZO Consigliere LA MARGHERITA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
SENATORE PASQUALE Consigliere ALLEANZA NAZIONALE 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
SERRA GIULIO Consigliere U.D.EUR 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
STANCATO SERGIO Consigliere U.D.EUR 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
STILLITANI FRANCESCANTONIO Consigliere UDC 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
SULLA FRANCESCO Consigliere DEMOCRATICI SINISTRA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
TALARICO FRANCESCO Consigliere UDC 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
TALLINI DOMENICO Consigliere U.D.EUR 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
TREMATERRA MICHELE Consigliere UDC 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
VILASI GESUELE Consigliere FORZA ITALIA 05/04/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
ADAMO NICOLA Assessore DEMOCRATICI SINISTRA 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
INCARNATO LUIGI Assessore SDI 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
LO MORO DORIS Assessore DEMOCRATICI SINISTRA 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
PIRILLO MARIO Assessore LA MARGHERITA 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
PRINCIPE SANDRO Assessore CEN-SIN(LS.CIVICHE) 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
TOMMASI DIEGO Assessore VERDI 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
TRIPODI MICHELANGELO Assessore COMUNISTI ITALIANI 02/05/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
TRIPODI PASQUALE Assessore U.D.EUR 02/05/2005 06/03/2008 cessazione
DE GAETANO ANTONINO Assessore RIFONDAZIONE COMUNISTA 27/12/2005 30/03/2010 scadenza naturale mandato
NACCARI CARLIZZI DEMETRIO Assessore LA MARGHERITA 20/09/2006 04/12/2006 dimissioni
SPAZIANTE VINCENZO Assessore non di origine elettiva - 20/09/2006 30/03/2010 scadenza naturale mandato
MAIOLO MARIO Assessore LA MARGHERITA 22/12/2006 30/03/2010 scadenza naturale mandato